Сколько стоит здоровое питание? Бюджетный рацион

Список покупок среднестатистического человека:

  • Пельмени – 220 руб;
  • Колбаса – 1300 руб;
  • Сосиски – 350 руб;
  • Кетчуп, майонез – 140 руб;
  • Готовые завтраки – 220 руб;
  • Печенье, конфеты – 400 руб;
  • Сахар – 35 руб;
  • Хлебобулочные изделия – 250 руб;
  • Подсолнечное масло – 130 руб;
  • Соки – 120 руб;
  • Газировки – 80 руб;
  • Чипсы – 100 руб;
  • Йогурты и глазированные сырки – 400 руб.

Выходит, если взять из этого списка хотя бы по одному продукту, на один поход в магазин уходит 3800 рублей. Это еда, которая не даст ничего, кроме пустых калорий и проблем с весом и кожей.

Шоп-лист, благодаря которому вы сможете распрощаться с лишними килограммами и построить фундамент для своего здоровья:

Вместо пельменей, сосисок и колбас выбирайте натуральное мясо, птицу и рыбу. Хорошая колбаса стоит около 1000 рублей, причём содержание в ней мяса – всего 30%, остальное – консерванты, красители и усилители вкуса. Один килограмм куриного филе стоит около 300 рублей – и это чисто мясо. Рыба – не самый бюджетный продукт, но, например, один килограмм скумбрии стоит примерно 300 рублей.

Вместо булок, хлеба и готовых завтраков отдавайте предпочтение сложным углеводам: крупы, гречка, овсянка, бурый рис и паста из твёрдых сортов пшеницы. Обращайте внимание на состав продукта: чем меньше будет непонятных букв и слов, тем более полезным будет продукт. Овсяные хлопья выбирайте самые крупные, длительного способа приготовления. Буханки хлеба вам хватит всего на два дня, а пачки гречки и овсянки – на целый месяц.

В качестве соусов вместо кетчупа и майонеза рекомендуется использовать греческий йогурт, горчицу и томатную пасту. Смешивая их между собой, вы сможете создать абсолютно любые сочетания вкусов и сделать более пикантным любое блюдо. Также стоит приобрести набор приправ – стоят они недорого, а хватит вам их надолго.

Йогурты разрекламированных производителей содержат много сахара и имеют довольно высокую цену. Гораздо лучше взять простой белый йогурт, кефир или творог с самых простым составом и добавить в него натуральные подсластители: свежие или замороженные ягоды и мёд.

Чипсы – это дёшево и вкусно, также они являются отличной закуской к пиву. Эти канцерогенные закуски имеют место быть в виде редчайшего исключения. Для ежедневного рациона замените их на орехи и сухофрукты – но с ними тоже нужно быть достаточно аккуратным, так как они достаточно калорийные, поэтому отмеряйте порцию, чтобы не съесть всё за раз.

Вместо печенья, конфет, батончиков и пряников выбирайте свежие фрукты. Один шоколадный батончик стоит примерно 30 рублей, а это около 300 ккал и 14 г жира, в то время как один кг бананов стоит примерно столько же, но в одной штуке содержится чуть больше 100 калорий и 0 г жиров.

Соки и газировку замените на обычную питьевую воду, при желании можете добавить лимон или другой цитрусовый фрукт.

В здоровый рацион обязательно должны войти свежие овощи и зелень. Предпочтение стоит отдавать сезонным овощам: они будут намного дешевле и полезнее импортных. Зимой обратите внимание на замороженные овощные смеси: витамины в них сохраняются и цена вполне приемлемая.

Ещё одним мастхэвом в вашей тележке должны стать яйца. Яйца – самый простой и доступный источник белка. В одном яйце содержится весь набор незаменимых аминокислот, куча витаминов и минералов.

Подсолнечное масло не понадобится, если вы начнёте запекать или готовить на пару. Замените подсолнечное масло оливковым, льняным или кунжутным – на них нельзя жарить, но они отлично подойдут в качестве заправки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сколько стоит здоровое питание? Бюджетный рацион